
— Ничего, по-моему, скоро у них будут и папа, и мама, у обоих!
— То есть? — Муська чуть не подавилась молоком.
— Мне Дарька говорила, у ее мамы вроде бы роман с отцом Стаса.
— Правда?
— Ей-богу!
— Как интересно! Вика, ты почему творог не ешь? Это очень полезно!
— Съем, не волнуйся, у меня тут такой аппетит! И все так вкусно!
— Ну куда после завтрака? — спросила Муся.
— Думаю, надо немножко позагорать, а потом в лес. У тебя другие предложения?
— Да нет, — засмеялась Муся. — Позагорать, правда, не мешает, а то я вся белая, ко мне вообще загар плохо приСтаст, а ты вот уже смуглая!
— Разве это загар? Недельки через две, если каждый день понемножку загорать, я совсем черная стану!
— А я — красная! Вон, смотри, Денис бежит! Несется как угорелый!
— А бабушки не видно!
— Бабушка так рано из лесу не возвращается! Она, знаешь, как далеко уходит!
В этот момент на пороге кухни возник запыхавшийся Денис.
— Девчонки, я такое видел!
— Привет! — поздоровалась с ним Муся.
— Привет! Привет! — торопливо крикнул Денис.
— Что же ты видел? — спросила Виктоша. — Молока налить?
— Ага! Я жутко есть хочу!
— А как же ты дорогу домой нашел? — поинтересовалась Муся.
— Я хорошо ориентируюсь! Борис говорит, у меня компас в голове!
— И бабушка тебя отпустила одного? — удивленно спросила Муся.
— Да! Она сказала мне, как идти, ну я и пришел!
— Так что ты такое видел? — полюбопытствовала Виктоша и подвинула Денису тарелку с вареными яйцами.
— Понимаете… идем мы с бабушкой по лесу, она мне разные травки показывает, объясняет, какая для чего, а потом и говорит: «Я, соколик, умаялась, хочу маленько посидеть, а ты далеко не отходи, если сможешь, набери мне вот такой вот травки побольше, только гляди, чтоб не желтая была, желтую не бери!» Ну, я стал искать эту травку, прилично уже набрал и вдруг смотрю — гриб! Большущий, шляпка бархатная, коричневая, и весь он такой крепенький, такой… вкусный… Подошел я к нему, прямо глаз оторвать не могу! Но я же в грибах ни фига не разбираюсь, и все-таки кажется мне, что это белый!
