Они одновременно вскочили.

— Начнем с водных процедур? — — спросила Муська.

— Давай!

— А Денис? Будем его будить?

— Да пускай спит! Вернемся с речки, тогда и разбудим, к завтраку!

— Побежали?

Бабушка Ефросинья Макаровна с раннего утра уходила в лес собирать травы, и девочки почти весь день были предоставлены сами себе. Вот и сейчас они искупались в речке, побрызгались, повизжали в свое удовольствие и уже собрались домой, как вдруг увидели, что к берегу подкатила иномарка.

— Смотри, Вика, «Шевроле»! Что-то я тут таких машин никогда не видела.

— Подумаешь, сейчас, по-моему, в любой деревне можно иномарку увидеть!

— Из машины вылезли хорошенькая белокурая женщина и немолодой мужчина с седыми усами. Женщина задумчиво побрела к воде, а мужчина начал как-то странно суетиться. Сначала открыл багажник, затем капот, вытащил из машины большую сумку и ее тоже открыл. Казалось, он не знает, за что ему сначала взяться.

— Какой смешной, — хмыкнула Вика.

— Ой, я знаю, кто это! — воскликнула Муся. — Это профессор из Москвы! У него тут дом, он его купил года три назад! Только раньше он на «Жигулях» ездил!

— И девочки побежали домой, не обращая больше вникания на московского профессора.

— Вика, ты буди Дениса, а я завтрак приготовлю! — распорядилась Муся.

Виктоша по стремянке вскарабкалась на чердак, где на сеновале спал Денис. Но мальчика там не было. Только на одеяле лежала записка.

«Муся! Вика! Я с бабушкой пошел в лес! Привет! Д.»

— Ну, скоро вы там? — донесся до Виктоши голос Муси.

— А Денис с твоей бабушкой в лес ушел! — сообщила подруге Виктоша.

— Да? — удивилась Муся. — Странно! Бабушка даже меня не любит брать с собой. Надо же!

— Она, по-моему, его жалеет, — предположила Виктоша, намазывая повидлом толстый кусок свежего серого хлеба.

— Наверное, он же сирота… Брат — это все-таки не папа с мамой! Мы с тобой, Вика, счастливые, у нас и папа, и мама. Это теперь не так часто бывает. Вон, у Даши одна мама, а у Стаса только папа.



2 из 149