
Они одновременно вскочили.
— Начнем с водных процедур? — — спросила Муська.
— Давай!
— А Денис? Будем его будить?
— Да пускай спит! Вернемся с речки, тогда и разбудим, к завтраку!
— Побежали?
Бабушка Ефросинья Макаровна с раннего утра уходила в лес собирать травы, и девочки почти весь день были предоставлены сами себе. Вот и сейчас они искупались в речке, побрызгались, повизжали в свое удовольствие и уже собрались домой, как вдруг увидели, что к берегу подкатила иномарка.
— Смотри, Вика, «Шевроле»! Что-то я тут таких машин никогда не видела.
— Подумаешь, сейчас, по-моему, в любой деревне можно иномарку увидеть!
— Из машины вылезли хорошенькая белокурая женщина и немолодой мужчина с седыми усами. Женщина задумчиво побрела к воде, а мужчина начал как-то странно суетиться. Сначала открыл багажник, затем капот, вытащил из машины большую сумку и ее тоже открыл. Казалось, он не знает, за что ему сначала взяться.
— Какой смешной, — хмыкнула Вика.
— Ой, я знаю, кто это! — воскликнула Муся. — Это профессор из Москвы! У него тут дом, он его купил года три назад! Только раньше он на «Жигулях» ездил!
— И девочки побежали домой, не обращая больше вникания на московского профессора.
— Вика, ты буди Дениса, а я завтрак приготовлю! — распорядилась Муся.
Виктоша по стремянке вскарабкалась на чердак, где на сеновале спал Денис. Но мальчика там не было. Только на одеяле лежала записка.
«Муся! Вика! Я с бабушкой пошел в лес! Привет! Д.»
— Ну, скоро вы там? — донесся до Виктоши голос Муси.
— А Денис с твоей бабушкой в лес ушел! — сообщила подруге Виктоша.
— Да? — удивилась Муся. — Странно! Бабушка даже меня не любит брать с собой. Надо же!
— Она, по-моему, его жалеет, — предположила Виктоша, намазывая повидлом толстый кусок свежего серого хлеба.
— Наверное, он же сирота… Брат — это все-таки не папа с мамой! Мы с тобой, Вика, счастливые, у нас и папа, и мама. Это теперь не так часто бывает. Вон, у Даши одна мама, а у Стаса только папа.
